InicioMás NoticiasEspectáculosTodos los nominados a los premios Oscar 2024

Todos los nominados a los premios Oscar 2024

PUBLICADO

La temporada de premios de Hollywood entró en su recta final con el anuncio este martes de las nominaciones para los Oscar 2024.

Tras un año complicado para la industria, con una larga huelga de actores y guionistas que apenas llegó a su fin, la gala de la 96ª edición se celebrará el 10 de marzo en Los Ángeles.

Se esperaba que Oppenheimer, Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”), Barbie, Poor Things (“Pobres criaturas”) y The Holdovers (“Los que se quedan”) acapararan los galardones de las principales categorías.

Mejor película:

  • Oppenheimer
  • Los que se quedan
  • Pobres criaturas
  • Los asesinos de la luna
  • Barbie
  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • La zona de interés
  • Vidas pasadas
  • Maestro

Mejor dirección:

  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Martin Scorsese, por Los asesinos de la luna
  • Jonathan Glazer, por La zona de interés
  • Yorgos Lanthimos, por Pobres criaturas
  • Justine Triet, por Anatomía de una caída

Mejor actor:

  • Paul Giamatti, por Los que se quedan
  • Cillian Murphy, por Oppenheimer
  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Jeffrey Wright, por American Fiction
  • Colman Domingo, por Rustin

Mejor actriz:

  • Lily Gladstone, por Los asesinos de la luna
  • Emma Stone, por Pobres criaturas
  • Sandra Hüller, por Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Annette Bening, por Nyad

Mejor actor de reparto

  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Robert De Niro, por Los asesinos de la luna
  • Sterling K. Brown, por American Fiction
  • Mark Ruffalo, por Pobres criaturas

Mejor actriz secundaria:

  • Da’Vine Joy Randolph, por Los que se quedan
  • Danielle Brooks, por El color púrpura
  • America Ferrera, por Barbie
  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Jodie Foster, por Nyad

Mejor guion original:

  • Los que se quedan
  • Vidas pasadas
  • Anatomía de una caída
  • Maestro
  • Secretos de un escándalo

Mejor guion adaptado:

  • American Fiction
  • Pobres criaturas
  • Oppenheimer
  • Barbie
  • La zona de interés

Mejor fotografía:

  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • El Conde

Mejor montaje:

  • Oppenheimer
  • Los asesinos de la luna
  • Anatomía de una caída
  • Pobres criaturas
  • Los que se quedan

Mejor sonido:

  • Oppenheimer
  • La zona de interés
  • Maestro
  • The Creator
  • Misión imposible: sentencia mortal – Parte 1

Mejor banda sonora:

  • Oppenheimer
  • Los asesinos de la luna
  • Pobres criaturas
  • American Fiction
  • Indiana Jones y el dial del destino

Mejor diseño de producción:

  • Pobres criaturas
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón

Mejor vestuario:

  • Pobres criaturas
  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • Golda
  • La sociedad de la nieve

Te puede interesar: MEXICANO RODRIGO PRIETO, NOMINADO AL OSCAR A MEJOR FOTOGRAFÍA

Mejores efectos visuales:

  • The Creator
  • Guardianes de la galaxia Vol. 3
  • Godzilla: Minus One
  • Napoleón
  • Misión imposible: sentencia mortal – Parte 1

Mejor canción:

  • I’m Just Ken, en Barbie
  • What Was I Made For?, en Barbie
  • The Fire Inside, en Flamin Hot: La historia de los Cheetos picantes
  • It Never Went Away, en American Symphony
  • Whazhazhe, en Los asesinos de la luna

Mejor película de animación:

  • El chico y la garza
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso
  • Nimona
  • Elemental
  • Robot Dreams

Mejor película documental:

  • 20 días en Mariúpol
  • Bobi Wine: The people’s persident
  • La memoria infinita
  • Las cuatro hijas
  • To kill a tiger

Mejor película internacional:

  • La zona de interés (Reino Unido)
  • La sociedad de la nieve (España)
  • Yo, capitán (Italia)
  • Sala de profesores (Alemania)
  • Perfect Days (Japón)

Mejor cortometraje de ficción:

  • The after
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • La maravillosa historia de Henry Sugar

Mejor cortometraje documental:

  • The abcs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai and Wai Po

Mejor cortometraje de animación:

  • Letter to a pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko
  • The abcs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai and Wai Po

Con información de elpais.com

ÚLTIMAS NOTICIAS

Eugenio Derbez invita a votar este 2 de junio: “El PRI robó, el PAN falló y Morena salió peor”

El comediante y actor Eugenio Derbez, aprovechó sus redes sociales para publicar un video...

Charles Leclerc sorprendió con la Pole; Checo Pérez saldrá desde la posición 18 en el GP de Mónaco

El monegasco Charles Leclerc (Ferrari) consiguió este sábado la 'pole position' para salir primero...

Xóchitl Gálvez culpa a Claudia Sheinbaum de imitar sus acciones: “Es una copiona”

La candidata presidencial de Fuerza y Corazón por México Xóchitl Gálvez, se lanzó una...

CNTE consigue aumento salarial del 13%, tras varios días de protestas y bloqueos

Profesores de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE) informaron que el...

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Eugenio Derbez invita a votar este 2 de junio: “El PRI robó, el PAN falló y Morena salió peor”

El comediante y actor Eugenio Derbez, aprovechó sus redes sociales para publicar un video...

Charles Leclerc sorprendió con la Pole; Checo Pérez saldrá desde la posición 18 en el GP de Mónaco

El monegasco Charles Leclerc (Ferrari) consiguió este sábado la 'pole position' para salir primero...

Xóchitl Gálvez culpa a Claudia Sheinbaum de imitar sus acciones: “Es una copiona”

La candidata presidencial de Fuerza y Corazón por México Xóchitl Gálvez, se lanzó una...