Uno de los personajes más importantes de la Revolución Mexicana es sin duda Emiliano Zapata, quien luchó por los derechos campesinos con su famosa frase “La tierra es de quien la trabaja”; y que el día de hoy una de sus cartas con su firma se encuentra fuera del país gracias a una subasta.
El evento se suscitó en Tucson Arizona, Estados Unidos, por la casa subastadora Ej’s Auctions & Consignment, con sede en Glendale. El director de operaciones, Jimmy García, dijo que la carta autenticada data de 1916, tres años antes de la muerte de Zapata, y toma relevancia, por las perfectas condiciones en las que se mantiene su firma.
“Algo que hace único esta carta firmada en 1916, tres años antes de la muerte de Zapata, es la claridad con la que se puede ver su firma”, señaló a Efe el directivo de la casa de subastas.
La carta proviene de un coleccionista que vivió muchos años en México y fue subastada por 4 mil 250 dólares; cabe señalar que es el primer artículo que se subasta de la Revolución Mexicana.
También te puede interesar: Perú cuenta con un alto porcentaje de personas con nombres religiosos, el más popular es Dios.
También se reveló que la misiva está fechada en la Ciudad de Cuernavaca, e informa sobre un cargamento de armas que se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización.