Inicio Etiquetas Elecciones 2019

Etiqueta: Elecciones 2019

Las elecciones 2019 se llevarán a cabo el próximo 2 de junio del presente año en Quintana Roo, con 93 candidatos disputando una curul en el Congreso de Quintana Roo, repartidos en 15 distritos electorales.

Lo anterior, después de que el Instituto Electoral de Quintana Roo (Ieqroo) declaró el cierre de la convocatoria, para que partidos políticos, coaliciones y ciudadanos inscribieran sus fórmulas a diputado local por la vía uninominal.

La convocatoria se mantuvo abierta para los aspirantes, desde el sábado 9 de marzo hasta el miércoles 13.

Elecciones 2019

Aquí los candidatos por distrito:

Distrito I (86 mil 794 votantes)

Con cabecera en Kantunilkín, abarca los municipios de Isla Mujeres y Lázaro Cárdenas, además de la zona limítrofe de Cancún y Puerto Morelos.

  • Atenea Gómez Ricalde (PAN)
  • Valeria Alejandra Aragón Cahuich (PRI)
  • Edgar Gasca Arceo (Morena)
  • Humberto Horacio Lara González “El Indio Blanco” (MC)
  • Roberto Martínez Aragón (MAS)
  • Jessica Contreras Gómez (CPQ)

Distrito II (112 mil 176 votantes)

Con cabecera en Cancún.

  • Mauricio Delfín Aveldaño (PRD)
  • Marycruz Vargas Aceves (PRI)
  • Hernán Villatoro Barrios (PT)
  • Juan Ignacio García Zalvidea “Chacho” (MC)
  • Juan Carlos Conde Reyes (MAS)
  • Rolando Alvarado Vázquez (CPQ)

Distrito III (73 mil 553 votantes)

Con cabecera en Cancún.

  • Gregorio Sánchez Martínez (PES, inscrito como PRD)
  • Francisco Amaro Lara (PRI)
  • Alberto Batún Chulim (Morena)
  • Marlene Beatriz Calderón Mex (MC)
  • Noe Gabriel García González (MAS)
  • Eddy Leonora Delgado Castro (CPQ)

Distrito IV (66 mil 679 votantes)

Con cabecera en Cancún.

  • Karla Romero Gómez (PRD)
  • Luis Ross Chalé (PRI)
  • Tyara Schleske de Ariño (PVEM)
  • Inmel Alonso Ayala Güemez (MC)
  • José David Cauich Adrián (MAS)
  • Narciso Pérez Bravo (CPQ)

Distrito V (79 mil 204 votantes)

Con cabecera en Cancún.

  • Eduardo Pacho Gallegos (PAN) y Mauricio Fuentes Gil (PRD)
  • Renata Ríos Güemes (PRI)
  • Reyna Durán Ovando (Morena)
  • Carlos Ramón Ávila Matheis (MC)
  • Nicolás Fernnado Puerto Castillo (MAS)
  • Héctor Ávila Coral (CPQ)

Distrito VI (70 mil 802 votantes)

Con cabecera en Cancún.

  • Fátima Garnica Andere (PES, inscrita como PRD)
  • Karla Michel Carballo López (PRI)
  • Erika Castillo Acosta (Morena)
  • Gabriela Abigail Andueza Puerto (MC)
  • Cristina Jazmín Ávila Calderón (MAS)
  • Pascual de la Cruz García (CPQ)

Distrito VII (87 mil 282 votantes)

Con cabecera en Cancún.

  • Carlos Orvañanos Rea (PAN)
  • Enoel Isaías Pérez Cortez (PRI)
  • Erick Sánchez Córdova (Morena)
  • Gabriela del Pilar López Pallares (MC)
  • Patricia Márquez (MAS)
  • Francisco Javier Dzib Flores (CPQ)

Distrito VIII (80 mil 917 votantes)

Con cabecera en Cancún.

  • Eugenia Solís Salazar (PAN)
  • Martiniano Maldonado Fierros (PRI)
  • Erick Gustavo Miranda García (PVEM)
  • Esther Jeanette Ramos Jiménez (MC)
  • Francisco “Panchito” Villanueva (MAS)
  • Carlos Ortiz Velázquez (CPQ)

Distrito IX (154 mil 740 votantes)

Con sede en Tulum y abarca también la parte sur de Solidaridad.

  • Luis Fernando Roldán Carrillo (PES, inscrito como PRD)
  • Yenny del Carmen López Landero (PRI)
  • Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis (Morena)
  • Nery Yolanda Medina Ramírez (MC)
  • Ismael Sauceda (MAS)
  • Janet Guadalupe Novelo Sosa (CPQ)

Distrito X (89 mil 023 votantes)

Con sede en Playa del Carmen.

  • Lili Campos Miranda (PAN)
  • Bernalda de la Cruz Córdoba (PRI)
  • Juan Carlos Beristain Navarrete (Morena)
  • José Luis “Chanito” Toledo Medina (MC)
  • Laura Corrales (MAS)
  • Leonel Castillo Presenda (CPQ)

Distrito XI (68 mil 237 personas)

Con sede en Cozumel.

  • Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)
  • Carlos Hernández Blanco (PRI)
  • Ángela del Socorro Carrillo Chulim (Morena)
  • Carlos Adrián Torres Alvarado (MC)
  • Marlene Frías Tuyin (MAS)
  • Francisco Javier Aguirre Cruz (Independiente)

Distrito XII (62 mil 893 votantes)

Con sede en Felipe Carrillo Puerto y José María Morelos.

  • Pedro Pérez Díaz (PRD)
  • Brenda Verónica Hau Uex (PRI)
  • María Antonieta Aguilar Ríos (Morena)
  • Samuel Chan Tun “Sammy” (MC)
  • María Teresa Hernández Pren (MAS)
  • Alfredo Caamal Huchí (CPQ)

Distrito XIII (69 mil 403 votantes)

Con sede en la zona rural de Othón P. Blanco y Bacalar.

  • Rocío González Castro (PRD)
  • Luis Silveira Gómez (PRI)
  • Ana Pamplona Rodríguez (PT)
  • Manuel de Jesús Ciau Nahuat (MC)
  • Angélica Rodríguez Pérez (MAS)
  • Nelia Guadalupe Uc Sosa (CPQ)

Distrito XIV (68 mil 508 votantes)

Con sede en Othón P. Blanco.

  • Fernando Levín Zelaya Espinosa (PAN)
  • Miguel Adán Martínez Cabrera (PRI)
  • Linda Sarai Cobos Castro (Morena)
  • Ely Esbelle Salazar Sepúlveda “Cherry” (MC)
  • Ariadne Song Anguas (MAS)
  • Reyna Aracely Ayala Javier (CPQ)
  • Jorge Luis Ovando Martínez (Independiente)

Distrito XV (74 mil 002 votantes)

Con sede en Othón P. Blanco.

  • Claudette González Arellano (PAN)
  • Rolando Jesús Rodríguez Herrera (PRI)
  • Roberto Erales Jiménez (PT)
  • Areli Camargo Chávez (MC)
  • Héctor Pérez Rivero (MAS)
  • Abril Cristina Sabido Alcérreca (CPQ)
  • Joaquín Ismael Noh Mayo (Independiente)

Quinta Fuerza trae para ti, directamente a la palma de tu mano (smartphone) o computadora, las últimas noticias sobre las Elecciones 2019: