Los diversos partidos políticos de Quintana Roo ya han registrado a sus candidatos, mismos que disputarán una curul en el Congreso de Quintana Roo durante las próximas elecciones del 2 de junio presente año.
Lo anterior, después de que el Instituto Electoral de Quintana Roo (Ieqroo) declaró el cierre de la convocatoria, para que partidos políticos, coaliciones y ciudadanos inscribieran sus fórmulas a diputado local por la vía uninominal.
La convocatoria se mantuvo abierta para los aspirantes, desde el sábado 9 de marzo hasta el miércoles 13.
De esta forma, los candidatos, por distrito, son:
Distrito I
- Atenea Gómez Ricalde (PAN)
- Valeria Alejandra Aragón Cahuich (PRI)
- Edgar Gasca Arceo (Morena)
- Humberto Horacio Lara González “El Indio Blanco” (MC)
- Roberto Martínez Aragón (MAS)
- Jessica Contreras Gómez (CPQ)
Distrito II
- Mauricio Delfín Aveldaño (PRD)
- Marycruz Vargas Aceves (PRI)
- Hernán Villatoro Barrios (PT)
- Juan Ignacio García Zalvidea “Chacho” (MC)
- Juan Carlos Conde Reyes (MAS)
- Rolando Alvarado Vázquez (CPQ)
Distrito III
- Gregorio Sánchez Martínez (PES, inscrito como PRD)
- Francisco Amaro Lara (PRI)
- Alberto Batún Chulim (Morena)
- Marlene Beatriz Calderón Mex (MC)
- Noe Gabriel García González (MAS)
- Eddy Leonora Delgado Castro (CPQ)
Distrito IV
- Karla Romero Gómez (PRD)
- Luis Ross Chalé (PRI)
- Tyara Schleske de Ariño (PVEM)
- Inmel Alonso Ayala Güemez (MC)
- José David Cauich Adrián (MAS)
- Narciso Pérez Bravo (CPQ)
Distrito V
- Eduardo Pacho Gallegos (PAN) y Mauricio Fuentes Gil (PRD)
- Renata Ríos Güemes (PRI)
- Reyna Durán Ovando (Morena)
- Carlos Ramón Ávila Matheis (MC)
- Nicolás Fernnado Puerto Castillo (MAS)
- Héctor Ávila Coral (CPQ)
Distrito VI
- Fátima Garnica Andere (PES, inscrita como PRD)
- Karla Michel Carballo López (PRI)
- Erika Castillo Acosta (Morena)
- Gabriela Abigail Andueza Puerto (MC)
- Cristina Jazmín Ávila Calderón (MAS)
- Pascual de la Cruz García (CPQ)
Distrito VII
- Carlos Orvañanos Rea (PAN)
- Enoel Isaías Pérez Cortez (PRI)
- Erick Sánchez Córdova (Morena)
- Gabriela del Pilar López Pallares (MC)
- Patricia Márquez (MAS)
- Francisco Javier Dzib Flores (CPQ)
Distrito VIII
- Eugenia Solís Salazar (PAN)
- Martiniano Maldonado Fierros (PRI)
- Erick Gustavo Miranda García (PVEM)
- Esther Jeanette Ramos Jiménez (MC)
- Francisco “Panchito” Villanueva (MAS)
- Carlos Ortiz Velázquez (CPQ)
Distrito IX
- Luis Fernando Roldán Carrillo (PES, inscrito como PRD)
- Yenny del Carmen López Landero (PRI)
- Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis (Morena)
- Nery Yolanda Medina Ramírez (MC)
- Ismael Sauceda (MAS)
- Janet Guadalupe Novelo Sosa (CPQ)
Distrito X
- Lili Campos Miranda (PAN)
- Bernalda de la Cruz Córdoba (PRI)
- Juan Carlos Beristain Navarrete (Morena)
- José Luis “Chanito” Toledo Medina (MC)
- Laura Corrales (MAS)
- Leonel Castillo Presenda (CPQ)
Distrito XI
- Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)
- Carlos Hernández Blanco (PRI)
- Ángela del Socorro Carrillo Chulim (Morena)
- Carlos Adrián Torres Alvarado (MC)
- Marlene Frías Tuyin (MAS)
- Francisco Javier Aguirre Cruz (Independiente)
Distrito XII
- Pedro Pérez Díaz (PRD)
- Brenda Verónica Hau Uex (PRI)
- María Antonieta Aguilar Ríos (Morena)
- Samuel Chan Tun “Sammy” (MC)
- María Teresa Hernández Pren (MAS)
- Alfredo Caamal Huchí (CPQ)
Distrito XIII
- Rocío González Castro (PRD)
- Luis Silveira Gómez (PRI)
- Ana Pamplona Rodríguez (PT)
- Manuel de Jesús Ciau Nahuat (MC)
- Angélica Rodríguez Pérez (MAS)
- Nelia Guadalupe Uc Sosa (CPQ)
Distrito XIV
- Fernando Levín Zelaya Espinosa (PAN)
- Miguel Adán Martínez Cabrera (PRI)
- Linda Sarai Cobos Castro (Morena)
- Ely Esbelle Salazar Sepúlveda “Cherry” (MC)
- Ariadne Song Anguas (MAS)
- Reyna Aracely Ayala Javier (CPQ)
- Jorge Luis Ovando Martínez (Independiente)
Distrito XV
- Claudette González Arellano (PAN)
- Rolando Jesús Rodríguez Herrera (PRI)
- Roberto Erales Jiménez (PT)
- Areli Camargo Chávez (MC)
- Héctor Pérez Rivero (MAS)
- Abril Cristina Sabido Alcérreca (CPQ)
- Joaquín Ismael Noh Mayo (Independiente)
También te puede interesar: Inicia Ieqroo de manera formal con el proceso electoral
Será el Ieqroo el que revise que los aspirantes cumplan con todos los requisitos y les otorgue la candidatura en su respectivo distrito. A partir del 15 de marzo, los partidos políticos podrán inscribir su lista a diputados por la vía plurinominal.