Se pelean 93 “gallos” por una curul en el Congreso de Quintana Roo

Los diversos partidos políticos de Quintana Roo ya han registrado a sus candidatos, mismos que disputarán una curul en el Congreso de Quintana Roo durante las próximas elecciones del 2 de junio presente año.

Lo anterior, después de que el Instituto Electoral de Quintana Roo (Ieqroo) declaró el cierre de la convocatoria, para que partidos políticos, coaliciones y ciudadanos inscribieran sus fórmulas a diputado local por la vía uninominal.

La convocatoria se mantuvo abierta para los aspirantes, desde el sábado 9 de marzo hasta el miércoles 13.

De esta forma, los candidatos, por distrito, son:

Distrito I

  • Atenea Gómez Ricalde (PAN)
  • Valeria Alejandra Aragón Cahuich (PRI)
  • Edgar Gasca Arceo (Morena)
  • Humberto Horacio Lara González “El Indio Blanco” (MC)
  • Roberto Martínez Aragón (MAS)
  • Jessica Contreras Gómez (CPQ)

Distrito II

  • Mauricio Delfín Aveldaño (PRD)
  • Marycruz Vargas Aceves (PRI)
  • Hernán Villatoro Barrios (PT)
  • Juan Ignacio García Zalvidea “Chacho” (MC)
  • Juan Carlos Conde Reyes (MAS)
  • Rolando Alvarado Vázquez (CPQ)

Distrito III

  • Gregorio Sánchez Martínez (PES, inscrito como PRD)
  • Francisco Amaro Lara (PRI)
  • Alberto Batún Chulim (Morena)
  • Marlene Beatriz Calderón Mex (MC)
  • Noe Gabriel García González (MAS)
  • Eddy Leonora Delgado Castro (CPQ)

Distrito IV

  • Karla Romero Gómez (PRD)
  • Luis Ross Chalé (PRI)
  • Tyara Schleske de Ariño (PVEM)
  • Inmel Alonso Ayala Güemez (MC)
  • José David Cauich Adrián (MAS)
  • Narciso Pérez Bravo (CPQ)

Distrito V

  • Eduardo Pacho Gallegos (PAN) y Mauricio Fuentes Gil (PRD)
  • Renata Ríos Güemes (PRI)
  • Reyna Durán Ovando (Morena)
  • Carlos Ramón Ávila Matheis (MC)
  • Nicolás Fernnado Puerto Castillo (MAS)
  • Héctor Ávila Coral (CPQ)

Distrito VI

  • Fátima Garnica Andere (PES, inscrita como PRD)
  • Karla Michel Carballo López (PRI)
  • Erika Castillo Acosta (Morena)
  • Gabriela Abigail Andueza Puerto (MC)
  • Cristina Jazmín Ávila Calderón (MAS)
  • Pascual de la Cruz García (CPQ)

Distrito VII

  • Carlos Orvañanos Rea (PAN)
  • Enoel Isaías Pérez Cortez (PRI)
  • Erick Sánchez Córdova (Morena)
  • Gabriela del Pilar López Pallares (MC)
  • Patricia Márquez (MAS)
  • Francisco Javier Dzib Flores (CPQ)

Distrito VIII

  • Eugenia Solís Salazar (PAN)
  • Martiniano Maldonado Fierros (PRI)
  • Erick Gustavo Miranda García (PVEM)
  • Esther Jeanette Ramos Jiménez (MC)
  • Francisco “Panchito” Villanueva (MAS)
  • Carlos Ortiz Velázquez (CPQ)

Distrito IX

  • Luis Fernando Roldán Carrillo (PES, inscrito como PRD)
  • Yenny del Carmen López Landero (PRI)
  • Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis (Morena)
  • Nery Yolanda Medina Ramírez (MC)
  • Ismael Sauceda (MAS)
  • Janet Guadalupe Novelo Sosa (CPQ)

Distrito X

  • Lili Campos Miranda (PAN)
  • Bernalda de la Cruz Córdoba (PRI)
  • Juan Carlos Beristain Navarrete (Morena)
  • José Luis “Chanito” Toledo Medina (MC)
  • Laura Corrales (MAS)
  • Leonel Castillo Presenda (CPQ)

Distrito XI

  • Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)
  • Carlos Hernández Blanco (PRI)
  • Ángela del Socorro Carrillo Chulim (Morena)
  • Carlos Adrián Torres Alvarado (MC)
  • Marlene Frías Tuyin (MAS)
  • Francisco Javier Aguirre Cruz (Independiente)

Distrito XII

  • Pedro Pérez Díaz (PRD)
  • Brenda Verónica Hau Uex (PRI)
  • María Antonieta Aguilar Ríos (Morena)
  • Samuel Chan Tun “Sammy” (MC)
  • María Teresa Hernández Pren (MAS)
  • Alfredo Caamal Huchí (CPQ)

Distrito XIII

  • Rocío González Castro (PRD)
  • Luis Silveira Gómez (PRI)
  • Ana Pamplona Rodríguez (PT)
  • Manuel de Jesús Ciau Nahuat (MC)
  • Angélica Rodríguez Pérez (MAS)
  • Nelia Guadalupe Uc Sosa (CPQ)

Distrito XIV

  • Fernando Levín Zelaya Espinosa (PAN)
  • Miguel Adán Martínez Cabrera (PRI)
  • Linda Sarai Cobos Castro (Morena)
  • Ely Esbelle Salazar Sepúlveda “Cherry” (MC)
  • Ariadne Song Anguas (MAS)
  • Reyna Aracely Ayala Javier (CPQ)
  • Jorge Luis Ovando Martínez (Independiente)

Distrito XV

  • Claudette González Arellano (PAN)
  • Rolando Jesús Rodríguez Herrera (PRI)
  • Roberto Erales Jiménez (PT)
  • Areli Camargo Chávez (MC)
  • Héctor Pérez Rivero (MAS)
  • Abril Cristina Sabido Alcérreca (CPQ)
  • Joaquín Ismael Noh Mayo (Independiente)

También te puede interesar: Inicia Ieqroo de manera formal con el proceso electoral

Será el Ieqroo el que revise que los aspirantes cumplan con todos los requisitos y les otorgue la candidatura en su respectivo distrito. A partir del 15 de marzo, los partidos políticos podrán inscribir su lista a diputados por la vía plurinominal.

Más noticias de Quintana Roo

DEJA UN COMENTARIO

comentarios

1 COMENTARIO

Comments are closed.